Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве многоквартирного дома в ООО «СК «ИнвестПромЭлит» в рамках которой установлено следующее.

Установлено, что в рамках реализации программы, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 10 июня 2019 года № 248-пп «Об утверждении адресной программы Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года в 2019 – 2024 годах» на территории Волоконовского района на основании заключённого между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области и ООО «СК «ИнвестПромЭлит» контракта осуществляется строительство многоквартирного дома по адресу: пр. Маресевой, д. 11, п. Пятницкое Волоконовского района Белгородской области.

Согласно договора аренды земельного участка от 13.11.2021 администраций городского поселения «Поселок Пятницкое» указанный земельный участок предоставлен ООО «СК «ИнвестПромЭлит» сроком на 5 лет.

На момент проверки в нарушение ч. 2 ст. 51 ГрК РФ на указанной территории осуществляется строительство многоквартирного дома, но в нарушение требований градостроительного законодательства разрешение на строительство указанного объекта до настоящего времени не оформлено.

В отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ - строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, которые направлено в Управление государственного строительного надзора Белгородской области для рассмотрения по существу. Постановлением заместителя начальника управления государственного строительного надзора Белгородской области от 07.07.2022 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.