Об итогах проведения областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить» на территории Волоконовского района.

Во исполнение распоряжения Правительства Белгородской области от 23.05.2022 года № 389-рп «О проведении областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить» на территории Белгородской области», распоряжением администрации муниципального района «Волоконовский район» от 30.05.2022 года № 99-01/492 «О проведении на территории Волоконовского района областного антинаркотического  месячника «Знать, чтобы жить!» утвержден план организационных мероприятий по подготовке и проведению с 30 мая по 30 июня 2022 года на территории района антинаркотического месячника, определены ответственные исполнители и участники мероприятий.

По состоянию на 01.07.2022 года на профилактических учетах состоит 93 гражданина, допустивших немедицинское потребление наркотических средств, из которых 21 в ОМВД России по Волоконовскому району (оперативный учет), 72 в ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ» (медицинский учет). Несовершеннолетние граждане на учете не состоят. В период проведения месячника сотрудниками ОМВД России по Волоконовскому району направлено на медицинское освидетельствование на состояние наркотического (алкогольного) опьянения 32 гражданина. По итогам освидетельствования выявлено 28 граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, получено 2 положительных теста, подтверждающих немедицинское потребление наркотических средств. В период проведения антинаркотического месячника было составлено 19 административных протоколов.

В рамках антинаркотического месячника проведены следующие мероприятия: выставка плакатов «Знать, чтобы жить!»;  диспуты и классные часы «Сохрани здоровье» (5-7кл), «Беда, которую приносят наркотики» (8-9кл), «Вредные привычки, как от них избавиться» (1-4 кл.); спортивно-развлекательные программы «Здоровейка», «Десант здоровья»; профилактические акции «Вместе против наркотиков», «Против наркотиков и курения», «Наркотики: территория тревоги», «Наркомания - трагедия личности»; профилактические беседы «Семья без наркотиков», «Стиль жизни – здоровый!».

В целях формирования у детей и подростков мотивации к ведению здорового образа жизни и негативного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя и курению табака в ходе антинаркотического месячника на территории района проведено 177 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 4748 человек.