На очередном заседании Волоконовской избирательной комиссии

Автор: Избирательная комиссия Воло...
На очередном заседании Волоконовской избирательной комиссии.

Очередное заседание избирательной комиссии муниципального образования «Волоконовский район» состоялось 26 января 2022 года. В работе заседания комиссии принял участие главный специалист информационного центра аппарата Избирательной комиссии Белгородской области  Михаил Пахунов.

Председатель избирательной комиссии Алексей Гниденко рассказал о  плане мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса на текущий год.

Секретарь избирательной комиссии Вера Калашник представила отчет о выполнении плана работы избирательной комиссии за прошедший 2021 год. Она отметила, что все запланированные мероприятия выполнены. Предложила утвердить план работы избирательной комиссии на текущий  год. Все мероприятия будут направлены на повышение правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

Главный специалист информационного центра аппарата Избирательной комиссии Белгородской области Михаил Пахунов рассказал о регистрации (учете) избирателей, участников референдума на территории района по состоянию на 01 января 2022 года. Он отметил, что на отчетную дату в районе зарегистрировано 24369 избирателей. В 2021 году было 24919. Уменьшение составило 550 избирателей. Это произошло за счет естественной убыли избирателей и связанно, с переменой места жительства. Был представлен сравнительный анализ о движении избирателей по каждой административной территории за прошедший год.

Было утверждено информационное сообщение о приеме предложений для дополнительного зачисления кандидатур в резерв составов участковых избирательных комиссий. Документы необходимо предоставить в районную избирательную комиссию с 1 февраля по 1 марта текущего года.

Члены комиссии объявили о формировании молодежной избирательной комиссии на новый срок полномочий. В соответствии с порядком предложения по кандидатурам предоставляются с 1 по 10 февраля.

Принято решение о проведении районного конкурса клубов веселых и находчивых на тему «Молодежь ЗА выборы» в марте.

Члены избирательной комиссии ознакомились с постановлениями Центральной избирательной комиссии, Избирательной комиссии Белгородской области.