Работа без трудового договора и её последствия

Работа без трудового договора и её последствия.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ(ст.16 ТК РФ).
Кроме обязанности оформить трудовой договор (ст. 67 ТК РФ), работодатель должен выполнить ряд действий: оформить приказ о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ); заполнить трудовую книжку работника (ст.66 ТК РФ); провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ); провести инструктаж по охране труда (ст. 212,  ст.219 ТК РФ); выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.
Соглашаясь на работу без трудового договора человек рискует остаться без заработной платы. Доказать вину работодателя и восстановить права работника в данном случае практически невозможно. Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.
Очень часто работодатели говорят такую фразу: «Оформим после испытательного срока». Напомним, что испытательный срок прописывается только в трудовом договоре сроком от 2 недель до 3 месяцев.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории района!
Напоминаем, что отказ от оформления письменного трудового договора и оплаты работнику фактически отработанного времени является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.