О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
Статьей 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую природную среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1657 объекты размещения твердых коммунальных отходов предназначены:
для хранения видов отходов, выделенных из состава твердых коммунальных отходов (за исключением отходов органического происхождения), предназначенных для дальнейшего обезвреживания, и (или) утилизации, и (или) захоронения;
для захоронения твердых коммунальных отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации.
Согласно п. 24 Постановления № 1657, места расположения объектов размещения твердых коммунальных отходов определяются при разработке территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами с учетом запретов, установленных законодательством Российской Федерации.
Установлено, что в нарушение требований вышеуказанного законодательства на территории трех сельских поселений Волоконовского района расположены несанкционированные свалки.
С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в Волоконовский районный суд направлено 3 административных заявления о понуждении органов местного самоуправления принять меры по ликвидации несанкционированных свалок, которые находятся на рассмотрении.