О выплате пособия

О выплате пособия.
Установлено, что что гражданка Я. обратились с соответствующим заявлением в УСЗН администрации муниципального района «Волоконовский район» через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В частности, ею был предоставлен документ, подтверждающий факт расторжения брака судом (решение суда о расторжении брака).
Решение суда о расторжении брака после вступления в законную силу направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Украины.
О государственной регистрации расторжении брака и о расторжении брака, осуществляемого в судебном порядке, проставляется отметка в актовой записи о браке. Таким образом, согласно действующим законам Украины решение суда, вступившее в законную силу, является документом, свидетельствующим о расторжении брака.
Согласно документов, приобщенных к заявлению, имеется заочное решение Краматорского городского суда Донецкой области Украины от 30.08.2017, вступившее в законную силу, о расторжении брака.
По результатам рассмотрения заявления протоколом от 10.01.2022 гражданке Я. отказано в выплате пособия, в связи с не предоставлением документов о расторжении брака, хотя данный документ ею был представлен.
С целью устранения выявленных нарушений прокурором района начальнику УСЗН администрации Волоконовского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, лицу назначены соответствующие выплаты.