Административное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Прокуратурой Волоконовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина С., который считаясь подвергнутым к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и осужденный приговором Бобровского районного суда Воронежской области 23.09.2020 за совершение преступления, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ –управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения повторной управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 15.05.2022, в нарушение п. 2.7 ПДД, вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем около дома № 26 по пр. Маресевой, п. Пятницкое Волоконовского района был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району и отстранен от управления транспортным средством. На законные требования сотрудника ОГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался от его прохождения, что в соответствии с примечанием 2 ст. 264 УК РФ приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.
Приговором Волоконовского районного суда от 26.07.2022, не вступившем в законную силу, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Приговором суда, не вступившем в законную силу, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года 6 мес.