Поселения Волоконовского района

В состав Волоконовского района входят 82 населенных пункта, на их основе сформировано 14 муниципальных образований, в том числе 12 сельских поселений и два городских:

№ п/п Сельская территория Количество поселений Населенные пункты, входящие в состав
1 Городское поселение "Поселок Волоконовка" 1 п. Волоконовка
2 Городское поселение "Поселок Пятницкое 2 п. Пятницкое, с. Козловка
3 Борисовское сельское поселение 3 с. Борисовка, х. Киселев, х. Плотвянка
4 Волчье-Александровское сельское поселение 7 с. Волчья -Алек с андровка , х. Волчий Второй,
х. Гаевка, х. Зеленый Клин, х Криничное,
х Новодевичий, х. Первомайский
5 Голофеевское сельское поселение 6 с. Александрова, с. Ветчининово,
х. Влалимировка, с. Голофеевка, п Рай,
х. Ульяновка,
6 Грушевское сельское поселение 8 с. Верхнеяблоново, с. Грушевка, п. Грушевский,
х. Гусев, х. Екатериновка, с. Осколише,
с. Средние Лубянки, х. Столбише,
с Чапельное, с. Ютановка

Историческая справка

История Волоконовки начинает свой отсчёт с VIIIвека нашей эры от поселения скифов и алан, салтово-маяцкой культуры, археологического комплекса с древним городом металлургов и многочисленными кварталами ремесленников. Еще 15 веков назад здесь уже был известен секрет производства булатной стали.
В первой половине XVIII века на землях среднего Оскола, в районе нынешней Волоконовки появились агенты видного военного петровского времени князя Григория Григорьевича Волконского. Ими было завербовано до 1000 человек обоего пола и поселено на месте, где теперь находится современная Волоконовка. Так в 30-е годы XVIII века возникла слобода Волконская с рубежной крепостью.
Другая версия происхождения названия поселка похожа на легенду. Речь идет об одном из методов транспортировки кораблей, строившихся при участии Петра I в районе Фощеватовских лесов. Остовы кораблей сплавляли по Тихой Сосне, а затем от истоков этой реки до Оскола волокли лошадьми (волок конский). Отсюда их вновь сплавляли в Северский Донец, затем в Дон, где они и пополняли создаваемый Россией Азовский флот.
С историей района непрерывно связан известный в России дворянский род Ковалевских, выдающихся деятелей во всех областях государственной и общественной жизни, науки, литературы и искусства.
С нашим краем связаны судьбы известного строителя и проектировщика Л.Д. Проскурякова, поэта И.Н. Шидловского.

Для гостей и туристов
Карта.