Свою деятельность территориальные общественные самоуправления осуществляют на территории района уже 12 лет.
На территории Волоконовского района пошло областное выездное заседание Совета председателей ТОС.

Активисты общественного самоуправления с задором продемонстрировали гостям реализованный инициативный проект в ТОС «Косарь» поселка Волоконовка - «Возрождение народной традиции чествования молодоженов в культурно-рекреационной зоне «Родник здоровья» поселка Волоконовка - «Малыми шагами в большую семью».
После чего следующим пунктом посещения стало территориальное общественное самоуправление «Энергия» под председательством Чемова Александра Васильевича.
Гостеприимные жители улицы Криклия рассказали, как они трудятся и дружно отдыхают, проводят праздники, посиделки и чаепития, принимают участие в поселковых спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Затем благодаря завершенному проекту «Новые горизонты новой жизни!» провели обзор переоборудованной детской игровой площадки и угостили всех вкусной, ароматной полевой кашей с горячим чаем.
Завершающим этапом объезда стало заседание Совета территориального общественного самоуправления при заместителе Губернатора Белгородской области по внутренней политике Медведевой Ольге Ильиничне.
Глава администрации Волоконовского района Сергей Иванович Бикетов подробно рассказал присутствующим о развитии ТОС в Волоконовском районе, мерах их поддержки.
«В настоящее время в районе функционируют 200 ТОС. И именно развитие общественного самоуправления во многом является основой социальной стабильности в нашем районе. Ежедневно общаюсь с земляками и каждый раз убеждаюсь, что у нас в районе люди очень отзывчивые и добрые. В этом и есть непобедимая сила нашего русского народа. И действительно понимаешь, насколько истинна фраза, сказанная одним из наших земляков: ТОС – территория открытых сердец!», - отметил в своем выступлении Сергей Иванович.
Далее председатели ТОСов Чернянского района, Старооскольского и Валуйского городских округов поделились информацией как реализуются проекты ТОС в 2022 году на территориях муниципальных образований.
Ольга Ильинична поблагодарила лидеров ТОС за активную жизненную позицию и содействие в развитии тосовского движения.